Разглашение Секрета

17 декабря 1927 года Лусия приблизилась к дарохранительнице в часовне монастыря Туи, чтобы спросить Господа, как ответить на повеление, данное ее духовником, письменно рассказать о тех благодатных дарах, что она получила от Господа, связанных с Секретом, доверенным ей Пресвятой Девой. Иисус ясным голосом произнес:

— Дочь Моя, пиши то, о чем тебя просят, и все то, что открыла тебе Пресвятая Дева во время явлений, когда Она говорила об этом почитании (Пренепорочного Сердца Марии), напиши это тоже. Что касается Секрета — продолжай хранить молчание.

(См. «Записки и Письма сестры Лусии», стр.400; Айреш да Фонсека, стр. 34).

Вследствие полученного повеления таким образом Лусия раскрыла то, что произошло во время июльского явления.

Позднее, в 1941 году, по распоряжению епископа Лейрии вспомнить все, что могло бы дополнить истории Жасинты (ввиду предполагавшегося нового издания) ясновидящая открыла с позволения Неба две из трех частей июльского Секрета.

Вот ее слова:

— Секрет содержит три вещи, я открою из них две. Первый — это видение ада.

Затем следует рассказ о двух первых частях Секрета, который мы воспроизводим в соответствующем месте, повествуя о июльском явлении (см. Записки III, стр.216, 220; Айреш да Фонсека, стр.43-44; Галамба де Оливейра, стр.146).

Что касается третьей части Секрета (см. примечание 11), ясновидящая писала о нем между 2 и 9 января 1944 года в форме письма, направленного епископу Лейрии, коим был в то время монсеньер Жозе Корейра да Сильва, при посредничестве титулярного епископа Гурзы монсеньера Мануеля Мария Ферейро да Сильва, ее прежнему исповеднику в Порто. Документ, который, по заявлению сестры Лусии, не должен быть опубликован ранее 1960 года [24], был принесен монсеньером Жоао Перейра Венанцио, в то время викарным епископом Лейрии, в апостолическую нунциатуру в Лиссабоне. Оттуда нунций монсеньер Фернандо Центо, будущий кардинал, 16 апреля 1957 года отвез его в Рим. По всей видимости Пий XII так и не познакомился с ним. Однако он был прочитан Папой Иоанном XXIII и кардиналом Оттавиани, в ту пору префектом священной конгрегации в защиту веры. Затем документ перешел в тайные архивы Ватикана.

(См. Себастьяно Мартине душ Рейш, «Синтетический очерк о Фатиме», стр.69; «Фатимская ясновидящая рассказывает и отвечает на вопросы о явлениях», стр.70).

Известно из надежных источников, что сестра Лусия написала эту часть Секрета по настоянию епископа Лейрии в тот момент, когда она тяжело заболела (см. Уолш, стр. 185-186).

[24] См. Себастьяно Мартине душ Рейш. Фатимская ясновидящая рассказывает о явлениях, с.82. Вопрос о.Йонгена.