Искупительное Причащение в Первые Пять Суббот

Пресвятая Богородица Фатимская обещала сестре Лусии, что католики, которые совершат искупительное Причащение в течение Пяти Первых Суббот, получат все необходимые благодати, чтобы попасть на Небо.

Сестра Лусия позже писала: «Будет ли на земле война или мир, зависит от того, будет ли практиковаться это благочестие, вместе с посвящением Непорочному Сердцу Марии. Именно поэтому я так горячо желаю, чтобы оно распространялось, особенно потому, что такова была воля нашей Небесной Матери» (С. Лусия, 19 марта 1939 г.).

Во время своего третьего явления в Фатиме 13 июля Пресвятая Дева сказала Лусии: «Я приду просить … искупительного Причащения в Первые Субботы». Хотя в Фатиме Богородица больше не упоминала об этом благочестии, 10 декабря 1925 года, явившись сестре Лусии в Понтеведре, она исполнила Свое обещание.

Царица Небесная явилась вместе с Младенцем Иисусом, Который сказал Лусии:

— Имей сострадание к Сердцу твоей Пресвятой Матери, покрытому шипами, которыми неблагодарные люди ежемоментно пронзают Его, и нет никого, кто совершил бы акт возмещения, чтобы вытащить их.

Затем Пресвятая Дева сказала:

— Посмотри, дочь, на Мое Сердце, окруженное шипами, которые неблагодарные люди ежемоментно вонзают в меня богохульствами и неблагодарностью. Хотя бы ты, по крайней мере, старайся утешить Меня, и объяви, от Моего имени, что Я обещаю поддержать в смертный час со всеми благодатями, необходимыми для спасения, всех тех, кто в первую субботу пяти последовательных месяцев, исповедуется, причастится, прочитает пять десятков Розария, и проведет со Мной пятнадцать минут, размышляя о пятнадцати Тайнах Розария, с намерением возместить Мне.

Таким образом, это благочестие состоит из четырех действий, все из которых должны быть
совершены как возмещение Непорочному Сердцу Марии. Необходимо сформулировать такое намерение до выполнения требований Пресвятой Девы. Лучше всего возобновлять это намерение при совершении каждого из действий, однако если это намерение уже было сформулировано в начале, то требования будут исполнены, даже если кто-либо, например, забудет о нем в момент исповеди.

1. Исповедь. Эта исповедь может быть совершена как до Первой Субботы, так и после нее (конечно, при условии, что Святое Причастие будет принято в состоянии благодати). В 1926 году Иисус, явившись сестре Лусии, объяснил, что эта исповедь может быть совершена за неделю или даже раньше, с соблюдением намерения совершить возмещение Священному Сердцу Марии.

2. Святое Причастие. Перед тем как принять Святое Причастие, необходимо таким же образом принести это как возмещение Пресвятой Деве. Господь наш сказал Лусии в 1930 году: «Практика этого посвящения будет равным образом приемлема в воскресенье, следующее за первой субботой, если, по обоснованной причине, Мои священники позволят это». Таким образом, если по какой-либо уважительной причине не будет возможности принять Святое Причастие в Первую Субботу, то с разрешения священника можно перенести его на следующее за этой субботой воскресенья. Если Причащение переносится, то все связанные с ним действия могут быть, по желанию, также перенесены на воскресенье.

3. Розарий. Розарий – это устная молитва, читаемая одновременно с размышлением о тайнах жизни и страданий нашего Господа, и о тайнах жизни Богородицы. Чтобы исполнить требование Пресвятой Девы, он должен быть прочитан должным образом и с размышлением, и с намерением совершить возмещение Ее Непорочному Сердцу.

4. 15-минутное размышление. Это размышление также должно быть совершено с намерением возмещения Непорочному Сердцу Девы Марии. Оно может охватывать одну или несколько тайн, может включать их все вместе или по отдельности. Однако это должно быть именно отдельное размышление, не совмещенное с обычным размышлением во время чтения Розария. Мария просит провести эти 15 минут с Ней, если буквально переводить с португальского — «составить Ей компанию» («Me fizerem 15 minutos de companhia»).

Описанное выше является необходимым минимумом для исполнения просьбы Пресвятой Девы Марии. Конечно, почитание Ее Непорочного Сердца не сводится к практике Пяти Первых Суббот, и сама эта практика не должна восприниматься как некое механическое действие, в обмен на которое будут даны желаемые благодати. Подлинное благочестие рождается из любви к Господу и Пресвятой Богородице. Поэтому эта практика может быть продолжена и по завершении пяти суббот, и нет сомнений, что она будет приносить духовные плоды в сердцах тех, кто ей привержен.

Почему Пять Суббот?

На этот вопрос сестра Лусия ответила следующим образом:

«Оставаясь в капелле, с Нашим Господом, часть ночи с 29 на 30 мая 1930 года, и расспрашивая Нашего Господа о четвертом и пятом вопросах, я почувствовала себя более охваченной внутренним Божественным Присутствием, и, если я не ошибаюсь, мне было открыто следующее:

“Дочь моя, причина простая: пять видов оскорблений и богохульств высказываются против Непорочного Сердца Марии.

• Богохульства против Непорочного Зачатия.
• Богохульства против Ее Девственности.
• Богохульства против Ее Божественного Материнства, отказываясь, в то же время, принять Ее как Мать всего человечества.
• Богохульства тех, которые пытаются открыто насадить в сердца детей безразличие, презрение, и даже ненависть к этой Непорочной Матери.
• Оскорбления тех, которые бранят Ее открыто в Ее Священных Изображениях.

Вот, дочь моя, причина, по которой Непорочное Сердце Марии побудило Меня просить об этом маленьком акте возмещения, и, с учетом этого, обратило Мое милосердие к прощению тех душ, которые имели несчастье оскорбить ее. Что касается тебя, то ты пытайся постоянно, с помощью твоих молитв и жертв, обратить Мое милосердие к тем бедным душам».