Явление Пресвятой Девы Марии в Понтеведре (1925)

Во время Своего второго и третьего явления в Фатиме (13 июля и 13 июня 1917 года) Пресвятая Дева Мария сказала детям, что Господь желает установить в мире почитание Ее Непорочного Сердца, и пообещала, что явится вновь, чтобы просить о посвящении России Ее Сердцу:

Вот что было ей открыто в 1917 г.:

Она просила о том, чтобы ее взяли на Небо и Пресвятая Дева Мария ответила:

— Да, Жасинту и Франсишку Я скоро заберу, но ты должна здесь остаться дольше. Ты нужна Иисусу для того, чтобы люди узнали и полюбили Меня. Ему угодно основать в Мире почитание Моего Непорочного Сердца. Тому, кто исполнит это, Я обещаю спасение, и эти души будут угодны Богу, как цветы, которыми Я украшу Его престол.

— Я останусь здесь одна? — спросила она печально.

— Нет, дитя Мое! Я никогда не покину тебя, Мое Непорочное Сердце будет тебе убежищем и путем, ведущим к Богу.
Письмо Люсии к отцу Апарисио (декабрь 1927 г.)
Опубликовано в: Воспоминания сестры Лусии о Фатиме. Том I. Приложение I.

Пресвятая Дева исполнила Свое обещание, явившись Лусии вместе с Младенцем Иисусом в 1925 году, когда та проходила постулат (подготовку к новициату, т.е. послушничеству) в монастыре Сестер Св. Дорофеи в испанском городе Понтеведра.

10 декабря 1925 года ей явилась Пресвятая Дева, а рядом с Ней на светящемся облаке был Младенец. Пресвятая Дева положила Свою руку ей на плечо и, делая это, одновременно, показала ей Сердце, окруженное шипами, которое Она держала в другой руке.

В это же самое время Младенец сказал:

— Имей сострадание к Сердцу твоей Пресвятой Матери, покрытому шипами, которыми неблагодарные люди ежемоментно пронзают Его, и нет никого, кто совершил бы акт возмещения, чтобы вытащить их.

Тогда Пресвятая Дева сказала:

— Посмотри, дочь, на Мое Сердце, окруженное шипами, которые неблагодарные люди ежемоментно вонзают в меня богохульствами и неблагодарностью. Хотя бы ты, по крайней мере, старайся утешить Меня, и объяви, от Моего имени, что Я обещаю поддержать в смертный час со всеми благодатями, необходимыми для спасения, всех тех, кто в первую субботу пяти последовательных месяцев, исповедуется, причастится, прочитает пять десятков Розария, и проведет со Мной пятнадцать минут, размышляя о пятнадцати Тайнах Розария, с намерением возместить Мне.
Воспоминания сестры Лусии о Фатиме. Том I. Приложение I. Великое обещание Сердца Девы Марии