13 июля 1917 — Третье явление

Видение адаВо время своего третьего явления 13 июля 1917 года Дева Мария открыла пастушкам то, что стало известно как «три Тайны (или три Секрета) Фатимы».

Первая Тайна содержит видение ада, в котором претерпевают наказание грешники. Во Второй Тайне Дева Мария предсказывает скорое окончание Первой мировой войны и говорит о том, что Она придет просить о посвящении России Ее Непорочному Сердцу и об искупительном Причащении в первые субботы. По словам Богородицы, если ее просьба не будет исполнена, Россия распространит свои заблуждения по всему миру, и начнется еще более страшная война.

Содержание Третьей Тайны оставалось неизвестным до 2000 года, когда состоялась беатификация Франсишку и Жасинты.

Во время этого явления Дева Мария попросила детей прийти на это же место 13-го числа следующего месяца и продолжать молиться Розарий, чтобы окончилась война. В ответ на просьбу Лусии совершить чудо для удостоверения собравшихся людей, а также сообщить, кто она такая, Госпожа сказала, чтобы дети приходили на это место каждый месяц, и в октябре она сообщит им, кто она и чего хочет, а также совершит чудо, чтобы люди могли уверовать.

Из Четвертого воспоминания Лусии

5. 13 июля 1917 г.

Почти сразу после того, как мы пришли на Кова-да-Ирия к скальному дубу, где множество людей молились по Розарию, мы опять увидели вспышку света и через мгновение над дубом явилась Богородица.

— Ваша Милость, что Вы хотите от меня? — спросила я.

— Я хочу, чтобы вы пришли сюда 13-го числа следующего месяца, чтобы вы и дальше каждый день читали Розарий в честь Нашей Владычицы Розария, дабы обрести мир на земле и положить конец войне, так как только Она способна добиться этого.

— Я хотела бы попросить Вас сказать нам, кто Вы, и совершить чудо, чтобы каждый поверил, что Вы являетесь нам.

— Продолжайте приходить сюда каждый месяц! В октябре Я скажу вам, кто Я и что мне угодно, и Я совершу чудо для всех, чтобы увидели и уверовали.

Тут я принесла несколько просьб, теперь уже больше не помню, каких именно. Я помню только, что Владычица сказала, что такие люди должны читать Розарий, чтобы получить эти милости в течение года.

Затем Она продолжила:

— Пожертвуйте себя за грешников и произносите много раз, особенно когда приносите жертвы: О, Иисусе, я делаю это из любви к Тебе, ради обращения грешников и искупления (порт. reparação) грехов, содеянных против Непорочного Сердца Марии.

При последних словах Она вновь распростерла руки, как Она делала это в два предыдущих месяца. Лучи света, казалось, пронзили землю, и мы увидели как бы море огня. В этот огонь были погружены демоны и души, подобно прозрачным тлеющим углям, все почерневшие или бронзового цвета; в человеческой форме они носились в пожарище, то поднимаясь вверх объятые языками пламени, которые исходили от них самих вместе с огромными облаками дыма, то падая назад во все стороны подобно искрам в огромном пожаре, без веса или равновесия, среди криков и стонов от боли и отчаяния, что привело нас в ужас и заставило дрожжать от страха. (Должно быть это видение заставило меня закричать, как слышали некоторые люди.) Демонов можно было отличить по их ужасающему и отвратительному подобию страшным и неизвестным животным, черным и прозрачным подобно пылающим углям. Испугавшись и как бы умоляя о помощи, мы подняли глаза к Нашей Госпоже, которая ласково и печально сказала нам:

— Вы видели ад, куда отправляются души несчастных грешников. Чтобы спасти их, Бог желает учредить в мире почитание Моего Непорочного Сердца. Если то, что Я говорю вам, будет сделано, много душ будет спасено и будет мир. Война заканчивается. Но если люди не перестанут оскорблять Бога, то в правление Пия XI начнется другая, еще хуже. Когда вы увидите ночь, освещенную неизвестным светом, знайте, что это великое знамение данное вам Богом о том, что Он собирается наказать мир за его преступления посредством войны, голода и преследований Церкви и Святого Отца.
— Чтобы избежать этого, приду Я просить посвящения России Моему Непорочному Сердцу и искупительного Причащения (порт. a Comunhão reparadora) в Первые Субботы. Если Мои просьбы будут услышаны, Россия обратится, и будет мир; а если нет, то она распространит свои заблуждения по всему миру, вызывая войны и гонения на Церковь. Праведники станут мучениками, Святой Отец будет много страдать; различные народы будут уничтожены. В конце концов, Мое Непорочное Сердце восторжествует. Святой Отец посвятит Мне Россию, которая обратится, и миру на некоторое время будет дарован мир. В Португалии догмат веры будет всегда сохранен; и т.д.… Никому об этом не говорите. Франсишку, да, можете рассказать ему.
— Когда молитесь по Розарию, говорите после каждой тайны: О, мой Иисусе, прости нас, избавь нас от адского огня. Приведи все души на Небо, особенно те, которые более всего нуждаются.

После этого на мгновение наступило молчание, и я спросила:

— Ваша Милость, Вы еще чего-нибудь хотите от меня?

— Нет. Я ничего более не хочу от вас сегодня.

И, как всегда, Она начала подниматься к востоку, пока не исчезла в бесконечной дали горизонта.

Воспоминания сестры Лусии о Фатиме. Том I. Четвертое воспоминание. История явлений.