Видение облака с очертаниями человека

В 1915 году Лусия с тремя своими подругами на горе Кабесу несколько раз были свидетелями необычного явления, которое Лусия позднее описала в своих Воспоминаниях.

Из Четвертого воспоминания Лусии

Когда я теперь подсчитываю, то получается, что первое Явление произошло примерно в 1915 г. В то Явление Ангел еще не решался открыться. Что касается месяца Явления, то, думаю, что это было между апрелем и октябрем 1915 г.

Когда мы с подружками — Терезой Матиас, ее сестрой Марией Розой Матиас и Марией Жустиной из деревни Каза-Велья, — читали Розарий на склоне Кабесу, я увидела между деревьями в долине, расстилавшейся у наших ног, что-то, похожее на облако, белее снега, прозрачное и напоминающее человека. Мои подружки спросили меня, что бы это могло быть. Я ответила, что не знаю. В другие дни это повторялось еще два раза.

Это Явление оставило в моей душе какое-то непонятное впечатление, которое я не могу объяснить. Но постепенно это впечатление исчезло, и я думаю, что если бы не последующие события, то со временем я бы о нем забыла.

Воспоминания сестры Лусии о Фатиме. Том I. Четвертое воспоминание. История явлений.

Из Второго воспоминания Лусии

1. Первые знамения в 1915 г.

… Я и еще трое пастушек, которых я выбрала, собравшись вчетвером и не сказав ничего остальным, договорились пойти на пастбища, расположенные в противоположной стороне. Я выбрала Терезу Матиас, ее сестру Марию Розу и Марию Жустину. На следующий день мы пошли со стадами к горе, называвшейся Кабесу. Мы направились к склону, обращенному к северу.
… Где-то в полдень мы съели хлеб и после этого я предложила моим подругам прочитать со мной Розарий, с чем они охотно согласились. Как только мы начали молитву, мы увидели над деревьями как бы висящую в воздухе фигуру, похожую на статую из снега, которая становилась прозрачной, когда ее пронизывали лучи солнца.
— Что это такое? — испугавшись спросили мои спутницы.
— Я не знаю!
Мы продолжали молитву, не сводя глаз с этой фигуры, которая исчезла, как только мы кончили молитву. Как обычно, я об этом никому ничего не сказала. Но мои подружки, придя домой, рассказали об этом происшествии в своих семьях. Скоро об этом стало известно всем и, однажды, когда я пришла домой, мама спросила:
— Послушай, говорят, что ты там что-то (я не знаю что) видела. Что ты видела?
— Я не знаю.
И так как не могла объяснить, я добавила:
— Это выглядело, как существо завернутое в простыню.
Так как я хотела сказать, что я не могла увидеть лицо, я добавила:
— Я не знаю имело ли оно глаза и руки.
Моя мать оборвала разговор презрительным жестом:
— Детские глупости!

Спустя некоторое время мы снова пришли с нашими стадами на это место и все в точности повторилось. Мои подружки снова рассказали о происшествии. Через некоторое время снова повторилось то же самое. Уже в третий раз моя мать слышала в деревне о происшедшем, хотя я дома не проронила об этом ни единого слова. Поэтому однажды она довольно сердито подозвала меня и спросила:
— Ну, посмотрим, что это такое было, что вы там видели?
— Я не знаю, мама, не знаю, что это такое.
Некоторые начали издеваться. А поскольку после Первого Причастия я некоторое время была, словно восхищена духом, то когда я размышляла о происшедшем, мои сестры несколько презрительно спрашивали меня:
— Ты что, видишь кого-то завернутого в простыню?
Эти проявления презрения были очень болезненны для меня, так как я привыкла к ласкам, а не к подобному обращению. Но это было еще ничего! Я тогда не знала, что в будущем готовил мне Господь.

Воспоминания сестры Лусии о Фатиме. Том I. Второе воспоминание. Явления.