Проповедь св. Иоанна Павла II на Мессе беатификации Франсишку и Жасинты Марту, 13 мая 2000 года

Св. Иоанн Павел II во время Мессы беатификации Франсишку и Жасинты в Фатиме. 13 мая 2000 года.
Св. Иоанн Павел II во время Мессы беатификации Франсишку и Жасинты в Фатиме. 13 мая 2000 года.

АПОСТОЛЬСКИЙ ВИЗИТ В ФАТИМУ 12-13 МАЯ 2000 ГОДА

БЕАТИФИКАЦИЯ ДОСТОЧТИМЫХ ЖАСИНТЫ И ФРАНСИШКУ,
ФАТИМСКИХ ПАСТУШКОВ
ПРОПОВЕДЬ СВЯТОГО ОТЦА ИОАННА ПАВЛА II

Святилище Пресвятой Девы Марии Розария в Фатиме

Суббота, 13 мая 2000 года

1. «Славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам» (Мф 11, 25).

Дорогие братья и сестры, этими словами Иисус прославляет Отца Небесного за Его замыслы; Он знает, что никто не может прийти к Нему, если не привлечет его Отец (ср. Ин 6, 44), поэтому Он восхваляет его замысел и, как сын, принимает Его волю: «Ей, Отче! ибо таково было Твое благоволение» (Мф 11, 26). Тебе было угодно открыть Царство детям.

По Божественному Промыслу сошла с Неба на эту землю «Жена, облеченная в солнце» (Откр 12, 1), ища детей, избранных Отцом. Она говорит с ними, и Ее голос и сердце – это голос и сердце мамы: она приглашает их приносить себя в жертву умилостивления, говоря о Своей готовности вести их в безопасности к самому Богу. И вот, они видят, как от Ее материнских рук исходит свет, который проникает в самую глубину их существа, так, что они чувствуют себя погруженными в Бога, как те, кто – по их собственным словам – видит себя в зеркале.

Позже Франсишку, один из трех избранных, отмечал: «Мы горели в этом свете, который есть Бог, и не сгорали. Какой он, Бог? Это невозможно сказать. Да, это то, что мы никогда не сможем сказать людям». Бог – свет, который воспламеняет, но не сжигает. Это тот же опыт, который получил Моисей, когда узрел Бога в неопалимой купине; тогда Бог говорил с ним, выражая заботу о Своем народе, пребывавшем в рабстве, и сообщая о Своем решении освободить его с помощью Моисея: «Я буду с тобою» (ср. Исх 3, 2- 12). Те, кто принимают это присутствие, становятся обителью – а, следовательно, и «неопалимой купиной» — Всевышнего.

2. Более всего Франсишку был изумлен и потрясен тем, как Бог в этом необъятном свете достиг их троих и проник в глубину их души. Однако лишь ему одному Бог дал познать Себя как «такого печального», по собственному выражению Франсишку. Однажды ночью его отец услышал, как он рыдает, и спросил его, почему он плачет. Сын ответил ему: «Я думал об Иисусе, о том, как он опечален грехами, совершаемыми против Него». Франсишку теперь был движим одним лишь желанием – так хорошо выражающим образ мышления детей – желанием «утешить и порадовать Иисуса».

В его жизни происходит преображение, которое можно назвать радикальным; преображение, вне всякого сомнения, не характерное для детей его возраста. Он предается интенсивной духовной жизни, наполненной чрезвычайно усердной и горячей молитвой, позволяющей достичь подлинного мистического единения с Господом. Именно это побуждает его ко все большему духовному очищению посредством стольких отречений от всего, что приятно, даже от невинных детских игр.

Франсишку без малейшего ропота переносил великие страдания, вызванные болезнью, от которой он впоследствии и умер. Всё казалось ему недостаточным, чтобы утешить Иисуса; он умер с улыбкой на устах. Так велико было в этом ребенке желание совершать возмещение за оскорбления, наносимые грешниками, принося ради этого свои усилия быть хорошим, жертвы, молитву. Также и его сестра Жасинта, которая была младше его почти на два года, вдохновлялась подобными чувствами.

3. «И другое знамение явилось на небе: вот, большой красный дракон» (Откр 12, 3).

Эти слова, которые мы слышали в первом чтении Мессы, приводят нас к размышлению о великой битве между добром и злом, а также показывают, что человек, устраняя Бога из своей жизни, не может достичь счастья, и, более того, в конечном итоге разрушает сам себя.

Как много жертв было в течение последнего века второго тысячелетия! Мы вспоминаем об ужасах двух «великих войн» и о других войнах в самых различных уголках света, о концлагерях и лагерях смерти, о ГУЛАГе, об этнических чистках и преследованиях, о терроризме, похищениях людей, наркотиках, о посягательствах на нерожденных детей и семью.

Фатимское послание – это призыв к обращению, оно взывает к человечеству, чтобы оно не играло с «драконом», который «увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю» (Откр 12, 4). Окончательная цель человека – это Небо, его истинный дом, где Отец Небесный, по Своей милосердной любви, ожидает всех.

Бог не желает, чтобы кто-либо погиб, поэтому две тысячи лет назад Он послал на землю Своего Сына «взыскать и спасти погибшее» (Лк 19, 10). Он спас нас Своею смертью на Кресте. Пусть никто не делает эту крестную жертву напрасной. Христос умер и воскрес, чтобы быть «первородным между многими братиями» (Рим 8, 29).

Движимая Своей материнской заботой, Пресвятая Дева пришла сюда, в Фатиму, чтобы просить людей «не оскорблять более Господа Бога нашего, Который уже так сильно оскорблен». Говорить Ее заставляет материнская скорбь – на кону судьбы Ее детей. Поэтому Она говорит: «Молитесь, много молитесь и приносите жертвы за грешников, потому что много душ попадает в ад, так как никто за них не жертвует и не молится».

4. Маленькая Жасинта разделяла эту печаль Пресвятой Девы и переживала ее, героически принося себя в жертву за грешников. Однажды, когда Франсишку еще страдал от болезни, приковавшей его к постели, Дева Мария посетила их у них в доме. Жасинта так рассказывает об этом: «Пресвятая Дева пришла навестить нас и сказала, что очень скоро она придет, чтобы забрать Франсишку на Небо. Меня она спросила, хочу ли я еще обратить больше грешников. Я ответила Ей ‘Да’». Когда же приблизился момент ухода Франсишку, девочка попросила его: «Передай от меня большой привет нашему Господу и Пресвятой Деве и скажи им, что я готова перенести столько, сколько Им угодно, чтобы обратить грешников». Жасинту так потрясло видение ада во время июльского явления, что все умерщвления и покаяния казались ей чем-то незначительным ради того, чтобы спасти грешников.

Жасинта вполне могла бы воскликнуть вместе со святым Павлом: «Ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь» (Кол 1, 24). В минувшее воскресенье в римском Колизее мы вспоминали стольких свидетелей веры XX века, и размышляли о перенесенных ими испытаниях, вспоминая оставленные ими свидетельства. Бесчисленное облако отважных свидетелей веры, оставивших нам столь ценное наследие, память о котором должна жить и в третьем тысячелетии. Здесь, в Фатиме, где были предвозвещены эти времена испытаний, и где Пресвятая Дева просила о молитве и покаянии, чтобы сократить их, я хочу возблагодарить Небо за силу свидетельства, которое было явлено в жизни всех этих людей. И я желаю еще раз прославить доброту Господа ко мне, которую он явил, когда спас меня от смерти после тяжелого ранения 13 мая 1981 года. Я также выражаю свою признательность блаженной Жасинте за жертвы и молитвы, которые она совершала за Святого Отца, которого она видела в таком страдании.

5. «Славлю Тебя, Отче, что Ты открыл то младенцам». Иисусова хвала сегодня обретает торжественную форму беатификации пастушков Франсишку и Жасинты. Эти обрядом Церковь желает поместить на подсвечники эти две свечки, зажженные Богом, чтобы они освещали человечество в эти темные и неспокойные времена. Пусть же эти светильники сияют на пути этого безмерного множества паломников и тех, кто присоединился к нам через радио и телевидение. Пусть Франсишку и Жасинта станут дружеским светом, освещающим всю Португалию и, особым образом, эту Лейрийскую и Фатимскую епархию.

Благодарю монсеньора Серафима, епископа этой знаменитой поместной Церкви, за его приветственное слово, и с великой радостью приветствую весь португальский епископат и церковные общины, которые я всем сердцем люблю и призываю их подражать своим святым. Братское приветствие присутствующим кардиналам и епископам! Особо хочу упомянуть пастырей общин из португалоязычных стран; да испросит Дева Мария примирение для народа Анголы, да принесет утешение пострадавшим от наводнения в Мозамбике, да оберегает Восточный Тимор, Гвинею-Бисау, Кабо-Верде, Сан-Томе и Принсипи, и да хранит в единстве веры своих сыновей и дочерей в Бразилии.

Я с почтением приветствую господина премьер-министра и представителей власти, которые пожелали участвовать в этом богослужении. Пользуюсь случаем, чтобы в лице главы правительства поблагодарить всех за сотрудничество, благодаря которому стало возможным мое паломничество. Сердечно обнимаю и особым образом благословляю Фатимский приход и город Фатиму, которые сегодня радуются тому, что их чада вознесены к славе алтарей.

6. И напоследок я обращаюсь к детям. Дорогие мальчики и девочки, я вижу, что многие из вас одеты в одежды, подобные тем, что носили Франсишку и Жасинта. Вам они очень идут! Жаль, что уже сегодня вечером, или, может быть, завтра, вы снимете эти одежды и… пастушки исчезнут. А ведь они не должны исчезнуть, не правда ли? Пресвятая Дева нуждается в вас, чтобы утешать Иисуса, опечаленного обидами, которые Ему наносят. Она нуждается в ваших молитвах и в ваших жертвах за грешников.

Попросите ваших родителей и ваших учителей записать вас в «школу» Богородицы, чтобы Она научила вас стать такими, как пастушки, которые старались делать то, чему Она их научила. Говорю вам, что «за небольшое время, проведенное в подчинении у Марии и в зависимости от Нее, продвинешься вперед больше, чем за целые годы личных инициатив, с опорой лишь на самого себя» (Св. Людовик Мария Гриньон де Монфор, Трактат об истинном почитании Пресвятой Девы, п. 155). Именно таким образом эти пастушки так быстро стали святыми. Женщина, которая приняла Жасинту у себя в Лиссабоне, слушая такие прекрасные и мудрые советы, которые давала девочка, спросила ее, кто научил ее этому. «Это была Пресвятая Дева», — ответила она. Великодушно вверив себя руководству такой доброй Наставницы, Жасинта и Франсишку за короткое время достигли вершин совершенства.

7. «Славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам».

Славлю Тебя, Отче, за всех Твоих детей, начиная с Девы Марии, Твоей смиренной Рабы, и заканчивая пастушками Франсишку и Жасинтой.

Пусть послание их жизней всегда будет живым и освещает путь человечества!