Путь Лусии

7 июня 1921 года Лусия покидает Алжустрел, чтобы поступить в качестве пенсионерки в коллеж сестер святой Доротеи в Веларе, пригороде Порто. 24 октября 1925 года она возвращается в институт святой Доротеи и принимается в качестве послушницы в монастырь этой конгрегации, находящейся в Туи, в Испании, совсем рядом с португальской границей. 2 октября 1926 года она произносит свои первые обеты как сестра-послушница. Шестью годами позднее, в первый день октября, она приносит вечные обеты и принимает монашеское имя сестры Марии скорбей.

Во время коммунистической революции в Испании, она переводится по соображениям безопасности в коллеж Сордано в Вила Нова де Гайя, где она остается некоторое время.

Еще позднее, 20 мая 1946 года, сестре Лусии удается вернуться на место явлений, в Кова да Ирия, в грот Кабесо и на землю Валиньос.

25 марта 1948 года она покидает институт святой Доротеи, чтобы поступить в кармелитский монастырь Святого Иосифа в Коимбре под именем Марии Лусии Пренепорочного Сердца [23]. 13 мая того же года она надевает облачение святой Терезы и принимает обеты босой кармелитки.

[23] Некоторые авторы говорят только — сестра Мария Пренепорочного Сердца.

Относительно мотива ухода сестры Лусии из института святой Доротеи, чтобы поступить в кармелитский монастырь в Коимбре, епископ-граф этого города пишет в письме 27 мая 1948 года о.Жозе Апарицио О.И., бывшему духовному наставнику ясновидящей: «Действительно, ясновидящая поступила в кармелитский монастырь этого города, потому что Святой Отец повелел по ее просьбе, чтобы не было трудностей при ее переводе, поскольку ее беспокоят бесконечные визиты, среди которых случаются иногда очень нахальные и любопытные, которые терзают ее без всякой пользы (…) Она говорит, что никогда не испытывала столько мира и радости, как в этом приюте, который она не поменяет ни на что в мире. Отвечая на пожелания Святого Отца, она не принимает ни писем, ни визитов, но я письменно сообщаю ей о желаниях людей, которые хотят к ней обратиться. До сего времени не было ни одного исключения из этого правила (…) К посещению ее могут быть допущены лишь те, кто получит разрешение Святого Престола (см. «Фатима, где солнце коснулось земли», о.Луис Гонзага Марис О.И., стр. 32).