Посвящение России и Украины Непорочному Сердцу Пресвятой Девы Марии 25 марта 2022 года

Папа Бенедикт XVI в Фатиме, май 2010 г. Фото:  L’Osservatore Romano.
Папа Бенедикт XVI в Фатиме, май 2010 г. Фото: L’Osservatore Romano.

Как сообщается в заявлении директора Зала Печати Святого Престола Маттео Бруни, опубликованном 15 марта в официальном ватиканском бюллетене, «в пятницу, 25 марта, во время Литургии Покаяния в 17:00 в базилике святого Петра, которую возглавит папа Франциск, он посвятит Непорочному Сердцу Девы Марии Россию и Украину. В тот же день тот же самый акт совершит в Фатиме Его Высокопреосвященство кардинал Краевский, элемозинарий Его Святейшества, как посланник Святого Отца».

Впервые Дева Мария упоминает Россию во время своего третьего явления в Фатиме 13 июля 1917 года. Показав детям на какое-то мгновение ад, в котором претерпевают наказание грешники, Она сообщила им, что Первая мировая война скоро окончится, но если люди не перестанут оскорблять Бога, то скоро начнется еще более страшная война. «Когда вы увидите ночь, освещенную неизвестным светом, знайте, что это великое знамение данное вам Богом о том, что Он собирается наказать мир за его преступления посредством войны, голода и преследований Церкви и Святого Отца», сказала Богородица.

«Чтобы избежать этого, приду Я просить посвящения России Моему Непорочному Сердцу и искупительного Причащения в Первые Субботы. Если Мои просьбы будут услышаны, Россия обратится, и будет мир; а если нет, то она распространит свои заблуждения по всему миру, вызывая войны и гонения на Церковь. Праведники станут мучениками, Святой Отец будет много страдать; различные народы будут уничтожены. В конце концов, Мое Непорочное Сердце восторжествует. Святой Отец посвятит Мне Россию, которая обратится, и миру на некоторое время будет дарован мир».

Менее чем через месяц после последнего явления Девы Марии в Фатиме, в России случился большевистский переворот и началась история одного из величайших за всю историю христианства гонений на Церковь и веру. Как и предсказывала Богородица, Россия стала распространять свои заблуждения по всему миру.

Дева Мария исполнила свое обещание и во время Своего явления Лусии 13 июня 1929 года сказала ей: «Пришло время, когда Бог просит Святого Отца, в единстве со всеми епископами мира, посвятить Россию Моему Непорочному Сердцу, обещая спасти ее таким образом».

Посвящение России Непорочному сердцу совершали Папы Пий XII и Иоанн Павел II, однако до сих пор существуют сомнения в том, были ли при этом выполнены все условия, о которых просила Богородица. Эти сомнения подтверждаются также и тем, что обещанное Пресвятой Девой обращение России так и не случилось.

Будет ли действительным посвящение, которое будет совершено 25 марта, мы также не знаем. Три основных условия, которые должны быть соблюдены — это чтобы посвящение было совершено 1) Папой 2) в единстве со всеми епископами мира 3) в нем должна быть прямо упомянута Россия.

Пока известно лишь о том, что посвящение будет совершать Франциск (которого многие не считают законным Папой), а также его легат кардинал Краевский. Есть надежда, что это посвящение совершит также Папа Бенедикт XVI. Важно, чтобы к нему присоединилось как можно больше епископов по всему миру. О действительности этого посвящения мы сможем узнать по его плодам, которыми, согласно обещанию Пресвятой Девы, должны быть обращение России в истинную католическую веру, установление мира на некоторое время и торжество Непорочного Сердца. Помимо прекращения войн, одна из основных надежд, связанных с действенным посвящением — это прекращение гонений на Церковь, как внешних, так и внутренних, в частности, гонений на подлинную римскую литургию.

Верующие могут присоединиться к этому посвящению посредством молитвы Святого Розария, исповеди и Причастия, молитвы о Папе и ежедневных 15-минутных размышлений, совершаемых с намерением возмещения Непорочному Сердцу Девы Марии. Такое размышление может охватывать одну или несколько тайн Розария, может включать их все вместе или по отдельности. Однако это должно быть именно отдельное размышление, не совмещенное с обычным размышлением во время чтения Розария. Мария просит провести эти 15 минут с Ней, если буквально переводить с португальского — «составить Ей компанию» («Me fizerem 15 minutos de companhia»).